• Portada
  • Portada2
  • Portada3
  • Portada4
  • Portada5
  • Portada6

XII JORNADAS MICOLÓGICAS DE FUENLABRADA

 

Si no pudisteis asistir a las XII Jornadas Micológicas este es un breve resumen de como se desarrollaron.
 

 XII Cartel

 

 100  103  102  104
 001  002  0003
 004  005
 006  035  036
 007  009  
 008
 010 011  012
 013  014  015  016
 017  018  019  020
 021  022  023

Fotografías; Sonia González y Paulino Muñoz

 

Fotografías presentadas a concurso

01JPS Mycen...
01JPS Mycena epipterygia 01JPS Mycena epipterygia
_MG_4315 co...
_MG_4315 copia _MG_4315 copia
amanita rub...
amanita rubescens copia amanita rubescens copia
JPS Marasmi...
JPS Marasmius epiphyllus- copia JPS Marasmius epiphyllus- copia
JPS Coprinu...
JPS Coprinus picaceus copia JPS Coprinus picaceus copia
P1050907
P1050907 P1050907
Amanita cae...
Amanita caesarea Amanita caesarea
Marasmius e...
Marasmius epiphylloides Marasmius epiphylloides
_MG_4586 co...
_MG_4586 copia _MG_4586 copia
thumbnail_I...
thumbnail_IMG_20180711_104859 thumbnail_IMG_20180711_104859
MAL Boletus...
MAL Boletus aereus MAL Boletus aereus
leocarpus f...
leocarpus fragilis copia leocarpus fragilis copia
IMG_6554 co...
IMG_6554 copia IMG_6554 copia
03_MG_0503 ...
03_MG_0503 copia 03_MG_0503 copia
MAL Clitocy...
MAL Clitocybe odora  copia MAL Clitocybe odora  copia
Macrolepiot...
Macrolepiota procera copia Macrolepiota procera copia
_MG_4509 co...
_MG_4509 copia _MG_4509 copia
02IMG_0135 ...
02IMG_0135 copia 02IMG_0135 copia
IMG_6550 co...
IMG_6550 copia IMG_6550 copia
IMG_3447 co...
IMG_3447 copia IMG_3447 copia
JPS Clavari...
JPS Clavariadelphus truncatus copia JPS Clavariadelphus truncatus copia


 

Desde aquí queremos agradecer a Sonia y a Paulino todo su trabajo desinteresado, así como a todos los socios , que un año mas han hecho posible que esta edición de las Jornadas sean todo un éxito.



 

Especies identificadas para la exposición 2018



Especies identificadas para las XII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, esta temporada tuvimos gran variedad, Daniel Arranz  clasificó 183 setas diferentes.

Abortiporus biennis
Agaricus arvensis
Agaricus campestris
Agaricus impudicus
Agaricus litoralis
Agaricus semotus
Agaricus silvicola
Agaricus vaporarius
Agaricus xanthodermus
Albatrellus confluens
Amanita citrina
Amanita muscaria
Amanita submembranacea
Armillaria mellea
Astraeus hygrometricus
Auricularia auricula judae
Baeospora myosura
Boletus aereus
Boletus edulis
Boletus impolitus
Bovista plumbea
Byssomerilius corium
Calocera cornea
Calocybe constricta
Calvatia cyathiformis
Calvatia excipuliformis
Calvatia gigantea
Calvatia lilacina
Calvatia utriformis
Chroogomphus fulminus
Chroogomphus rutilus
Cicloybe aegerita
Clavariadelphus pistillaris
Clitocybe alenxandri
Clitocybe cerussata
Clitocybe cyathiformis
Clitocybe gibba
Clitocybe nebularis
Clitocybe odora
Clitocybe ribulosa
Clitocybe vibecina
Clitopilus prunulus
Clorophyllum rhacodes
Collybia butyracea
Collybia fusipes
Collybia maculata
cortinarius balteatocumatilis
Cortinarius cinnamoneus
Cortinarius purpurascens
Cortinarius sp.
Cortinarius trivialis
Crepidotus sp.
Crucibulum laeve
Cystoderma carcharias
Cystoderma cinnabarinum
Dacrimyces stillatus
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Dichomitus campestris
Entoloma hebes
Flamulina velutipes
Fomitopsis pinicola
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Geastrum fimbriatum
Geastrum nanum
Geastrum triplex
Gymnopilus penetrans
Gymnopilus spectabilis
Hebeloma sinapizans
Hebeloma sp.
Hohembuhelia mastrucata
Hygrocybe conica
Hygrophoropsis auriantaca
Hygrophorus chrysodon
Hypholoma capnoides
Inocybe geophilla
Inocybe pudica
Laccaria bicolor
Laccaria proxima
Lactarius auriantacus
Lactarius controversus
Lactarius decipiens
Lactarius semisanguifluus
Lactarius vellereus
Laetiporus sulfureus
Lenzites sepiaria
Leocarpus fragilis
Lepiota castanea
Lepiota clypeolaria
Lepiota cristata
Lepiota excoriata
Lepista nuda
Lepista personata
Lepista sordida
Leucocortinarius bulbiger
Leucopaxillus candidus
Leucopaxillus giganteus
Leucopaxilus gentianeus
Lycoperdom perlatum
Lyophyllum agregatum
Macrolepiota mastoidea
Macrolepiota procera
Macrolepiota rhacodes var. Hortensis
Marasmius epiphillus
Marasmius oreades
Marasmius wynnei
Melanoleuca vulgaris
Mycena alcalina
Mycena epypterygia
Mycena pura
Mycena rosea
Mycena seynii
Mycena sp.
Mycenastrum cortum
Myriostoma coliforme
Ominia tomentosa
Otidea onotica
Paneolus semiovatus
Paneolus sphinctrinus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Phellinus sp.
Phellinus torulosus
Pholiota lenta
Pholiota pinicola
Piptopurus betulinus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostreatus
Pluteus cervinus
Polyporus arcularius
Polyporus squamosus
Psathyrella candolleana
Pseudoclitocybe cyathiformis
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria botrytis
Ramaria flava
Ramaria sp.
Rhizopogon roseolus
Rhodocybe Geminea
Russula cessans
Russula chloroides
Russula gracillima
Russula mustelina
Russula rubroalba
Russula sanguinea
Russula sp.
Russula xerampelina
Schizophyllum commune
Scleroderma polyrrhizum
Sparaissis crispa
Stereum hirsutum
Stropharia aeruginosa
Stropharia coronilla
Stropharia merdaria
Stropharia semiglobata
Suillus bellini
Suillus collinitus
Suillus granulatus
Sullius luteus
Teprocybe sp.
Torrendia pulchella
Trametes versicolor
Tremella mesenterica
Tricholoma album
Tricholoma bufonium
Tricholoma equestre
Tricholoma focale
Tricholoma imbricatum
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma ustale
Tricholoma ustaloides
Tricholoma virgatum
Tricholomitopsis rutilans
Tuber aestivium
Volvaria gloiocephala
Xerampelina caulicinalis
Xerocomus badius
Xerocomus chrysenteron
Xerocomus variegatus

XI JORNADAS MICOLOGÍCAS DE FUENLABRADA

A modo de resumen visual mostramos lo que dieron de si las XI Jornadas Micológicas.

 

2017 cartel

 24297349 1514363458610941 2029342907693636259 o
 24297317 1514364478610839 3250585669778646779 o 24173014 1514365281944092 5762760927629033737 o   24291433 1514363938610893 8596848248823898262 o
 24130437 1514364208610866 1149182642761798408 o  24173498 1514364025277551 8724662121442292699 o
 24302165 1514365268610760 572314178789053918 o 24131818 1514363245277629 1583919436039596233 o  24291545 1514364275277526 7462142712690852299 o
 24131256 1514365858610701 6694032614676851226 n  24294017 1514364338610853 6131668862556486046 n  24232807 1514364925277461 258801938396819361 n  24067880 1514364358610851 4830141326219295472 n
 24173793 1514365658610721 2454241709480930749 o  24132078 1514363671944253 6264223404143944739 o  24131900 1514363475277606 5096567336274743589 o  24273432 1514365015277452 8181387744488894864 o
 24173971 1514365025277451 8774648063097528872 o  24254747 1514363248610962 4209248914503614860 o  24273660 1514364708610816 7800208359051309361 o  24254774 1514364698610817 1252928047620021182 o
 24254758 1514364138610873 5727420488716497198 o  24254808 1514365761944044 4721894597717023388 o

Fotografías; Paulino Muñoz.

 

Rhodotus pa...
Rhodotus palmatus P1030648 Rhodotus palmatus P1030648
2 Fuenlabra...
2 Fuenlabrada 2 Fuenlabrada
Amanita mus...
Amanita muscaria Amanita muscaria
JPS--2
JPS--2 JPS--2
pleurotus o...
pleurotus ostreatus pleurotus ostreatus
Amanita mus...
Amanita muscaria (2) Amanita muscaria (2)
4 Fuenlabra...
4 Fuenlabrada       4 Fuenlabrada
IMG_1844
IMG_1844 IMG_1844
Macrolepiot...
Macrolepiota procera Macrolepiota procera
040
040 040
3 Fuenlabra...
3 Fuenlabrada 2 3 Fuenlabrada 2
_MG_2060_1
_MG_2060_1 _MG_2060_1
Boletus edu...
Boletus edulis Boletus edulis
IMG_1850
IMG_1850 IMG_1850
Cantharellu...
Cantharellus cibariusP1060017 Cantharellus cibariusP1060017
159
159 159
6
6 6
023
023 023
012
012 012
Boletus edu...
Boletus edulis-P1050986 Boletus edulis-P1050986
JPS-3660
JPS-3660 JPS-3660
JPS-21
JPS-21 JPS-21
JPS-3610
JPS-3610 JPS-3610
1 Fuenlabra...
1 Fuenlabrada 1 Fuenlabrada

 

 

Un año más volver a agradecer a Sonia González su genial trabajo.Podéis ver aquí la entrada sobre las Jornadas en su blog, y más abajo el video que elaboró para la ocasión.

 

 

 De igual forma agradecer a Paulino Muñoz, por todas las fotografías aportadas y el video de mas  abajo.

 

 

Y como puede ser de otra forma agradecer a todos los socios que con su esfuerzo y trabajo colaboraron para que estas Jornadas fueran una realidad.

 

 

 

 

Especies identificadas para la exposición 2017



Estas son las especies identificadas para las XI Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, Daniel Arranz en la tarde del sábado clasificó 99 especies.

Agaricus gennadii
Agaricus litoralis
Agaricus pilatianus
Agaricus romagnesii
Agrocybe aegerita
Agrocybe pediades
Albatrellus cristatus
Amanita muscaria
Amanita vaginata
Armillaria mellea
Astraeus hygrometricus
Auricularia mesenterica
Boletus edulis
Boletus impolitus
Calvatia cyathiformis
Cantharellus cibarius
Chroogomphus rutilus
Clitocybe inornata
Clitocybe vibecina
Collybia butyracea
Coriolus unicolor
Cortinarius mucosus
Cortinarius sp.
Cratarelus tubaeformis
Crucibulum laeve
Cystoderma amianthinum
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Fistulina hepatica
Fomes fomentarius
Fomitopsis pinicola
Galerina marginata
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Gymnoplus penetrans
Hapalopilus nidulans
Hebeloma sinapizans
Hebeloma sp.
Hoembuhelia mastrucata
Hydnum repandum
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus sp.
Hypholoma fasciculare
Inocybe geophylla
Laccaria laccata
Lactarius controversus
 
Lactarius semisanguifluus
Lactarius vellereus
Laetiporus sulfureus
Leccinum duriusculum
Leccinum sp.
Lepista sordida
Lycoperdon perlatum
Macrolepiota konradii
Macrolepiota procera
Marasmius oreades
Mycena alcalina
Mycena pura
Mycenastrum corium
Omnia tomentosa
Panaeolus semiovatus
Paxillus involutus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Phellinus pini
Phellinus torulosus
Pholiota lenta
Pholiota pinicola
Piptopurus betulinus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostratus
Polyporus squamosus
Psathyrella candolleana
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria sp.
Russua chloroides
Russula cessans
Russula sp.
Russula torulosa
Sarcodon imbricatus
Schizophyllum commune
Sereum hirsutum
Stropharia aeruginosa
Suillus luteus
Teprocybe rancida
Trametes versicolor
Tricholoma equestre
Tricholoma imbricatum
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma terreum
Tuber aestivium
Vascellum pratense
Xerocomus subtomentosus

X JORNADAS MICOLOGÍCAS DE FUENLABRADA

 

Con el otoño llega, la temporada de setas. La micología es una afición que va cobrando cada vez más seguidores. Desde la Asociación Micologica de Fuenlabrada queremos hacer hincapié en que de esta certeza se deduce que todas las actividades que se realicen en este sentido deben ser respetuosas con el medio. Es necesario que el cada vez mas intenso flujo de visitantes, cause el menor impacto posible sobre la naturaleza. Es por ello que desde nuestra Asociación invitamos a todos los aficionados a la micología a conservar el entorno causando el menor deterioro posible.

 

Sin mas, pasamos a resumir brevemente lo que dieron de si las X Jornadas Micológicas de Fuenlabrada

JPSLOWW 3382 2

 

Un año mas, nos juntamos los socios y aficionados, para organizar las Jornadas Micológicas de Fuenlabrada (parece mentira 10 años ya de este ilusionado proyecto que siempre nos da gratificaciones para seguir trabajando en el) . Gracias a el esfuerzo y trabajo de los mismos conseguimos que sean un éxito, a pesar de que este otoño no ha sido muy prolífico debido a las escasas lluvias y temperaturas tan elevadas para esta época del año. Aun así logramos identificar un total de 129 especies diferentes de setas, clasificadas en la tarde de el sábado 19, como viene siendo habitual desde hace ya algunos años, por el micólogo Daniel Arranz. JPSLOWW 3375

Daniel Arranz y algunos socios,,organizando la Exposición.

 SGB0348

Julia y Rafa, montando la Exposición.

 SGB0351

Cuidando los detalles.

En la mañana del domingo 20 se inauguró la Exposición de setas, tras un largo pero placentero trabajo por parte de los socios. En esta ocasión, aunque no tan numerosa como en años anteriores, en ella se pudo echar un vistazo a las siempre sorprendentes especies que habitan en nuestros bosques.

Mas tarde tuvo lugar en una de las salas del Centro, la conferencia "Las setas y sus formas", impartida por Daniel Arranz, en la cual de forma amena observamos comparaciones extraordinarias entre las setas y distintas formas y objetos cotidianos que nos rodean.

JPSLOWW 3402

Óscar en la presentación de la conferencia.

JPSLOWW 3389

Fotografías concursantes.

JPSLOWW 3438

Dibujos concursantes.

Pleurotus o...
Pleurotus ostreatus-8 Pleurotus ostreatus-8
3Tremella M...
3Tremella Meseterica-10 3Tremella Meseterica-10
Amanita vit...
Amanita vittadinii Amanita vittadinii
Muscaria-11
Muscaria-11 Muscaria-11
Polyporus a...
Polyporus arcularius 3 Polyporus arcularius 3
Omphalatus ...
Omphalatus olearius -5 Omphalatus olearius -5
2Laetiporus...
2Laetiporus sulphureus P1020072-4 2Laetiporus sulphureus P1020072-4
creolophus ...
creolophus cirrhatus-1 creolophus cirrhatus-1
Mycenas15
Mycenas15 Mycenas15
1Mycenas-14
1Mycenas-14 1Mycenas-14
gynophilus ...
gynophilus suberis-2 gynophilus suberis-2
Pluteus Aur...
Pluteus Aurantiorugosus Pluteus Aurantiorugosus
COPRINUS Sp...
COPRINUS Sp-16 COPRINUS Sp-16
Boletus Imp...
Boletus Impolitus-18 Boletus Impolitus-18
Agrocibe Ae...
Agrocibe Aegerita Agrocibe Aegerita
Mycena sp 1...
Mycena sp 1-13 Mycena sp 1-13
Leccinum du...
Leccinum duriusculum-7 Leccinum duriusculum-7
macro proce...
macro procera-9 macro procera-9

JPSLOWW  ADULTOS  MIGUEL A BENAVENTE  Foto dibu AITOR 9

 

A las 14:00 se pasó a la entrega de los premios tanto de fotografía como de dibujo, este ultimo este año contó como novedad la participación de la categoría de adultos. Tras las pertinentes deliberaciones por parte del jurado en la tarde del sábado y en la mañana del domingo se procedió a la entrega de premios.

JPSLOWW 3420 JPSLOWW 3418 JPSLOWW 3435
JPSLOWW 3422 Y tras una pausa para la comida y sobre las 18:00 se dieron por clausuradas las X Jornadas Micológicas.

Por otra parte un año mas, como no puede ser de otra manera, queremos a través de este medio agradecer al Ayuntamiento su colaboración y sobre todo a los socios que han participado de una u otra forma, para que las Jornadas hayan sido todo un éxito.

JPSLOWW 3442

 Por ultimo dar las gracias a Sonia González, por su trabajo. Aquí tenéis la entrada sobre las Jornadas Micológicas en su blog,  y mas abajo el video que ella misma elaboró.
 

 

 

 

 

Especies identificadas para la exposición 2016
 

 

Estas son las especies que se han identificado para las X Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, finalmente fueron un total de 129, clasificadas por Daniel Arranz en la tarde del sábado 19.
 

Abortiporus biennis

Agaricus bitorquis

Agaricus campestris

Agaricus litoralis

Agaricus sylvicola

Agaricus vaporarius

Agaricus xanthodermus

Agrocybe aegerita

Albatrellus cristatus

Aleuria aurantia

Amanita muscaria

Amanitopsis umbrinolutea

Astraeus hygrometricus

Beospora myosura

Bolbitus vitellinus

Boletus edulis

Boletus erythropus

Byssomerulius corium

Calvatia caelata

Calvatia excipuliformis

Cantharellus cibarius

Chroogomphus rutilus

Clavulina cristata

Clitocybe infundibuliformis

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe vibecina

Clitopilus prunulus

Collybia butyracea

Collybia dryophila

Collybia kuehneriana

Coprinus picaceus

Coriolus variecolor

Cortinarius cinnamomeus

Cortinarius mucosus

Cortinarius percomis

Cortinarius s.p.

Cortinarius trivialis

Crucibulum laeve

Cystoderma amianthinum

Daedalea confragosa

Daedalea quercina

Daldinia concentrica

Entoloma s.p.

Fistulina hepatica

Flamulina velutipes

Fomes formentarius

Fomitopsis pinicola

Ganoderma lucidum

Ganoderma resinaceum

Geastrum berkeleyi

Geastrum campestris

Grifola frondosa

Gymnopilus penetrans

Hebeloma sinapizans

Hericium clathroides

Hohembuhelia mastrucata

Hydnum repandum

Hygrophoropsis aurantiaca

Hygrophorus hypothejus

Hypholoma capnoides

Hypholoma fasciculare

Inocybe pudica

Inocybe s.p.

Laccaria amethystina
 
Laccaria laccata

Lactarius deliciosus

Lentinus tigrinus

Lepiota alba

Lepiota clypeolaria

Lepiota s.p.

Lepista nuda

Lepista personata

Lepista sordida

Leucopaxillus gentianeus

Leucopaxillus giganteus

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon umbrinum

Macrolepiota excoriota

Macrolepiota procera

Macrolepiota rhacodes Var. Hortensis

Macrolepiota rickenii

Marasmius oreades

Melanoleuca grammopodia

Morchela esculenta

Mycena epipterygia

Mycena pura

Mycena pura Var. Rosea

Mycena vulgaris

Mycenastrum corium

Ossicaulis lignatilis

Paxillus involutus

Perenniporia fraxinea

Phaeolus schweinitzii

Phellinus torulosus

Pholiota lenta

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatrus

Pluteus cervinus

Poliporus squamosus

Psathyrella spadicea

Pycnoporus cinnabarinus

Rhodotus palmatus

Russula s.p.

Schizophyllum commune

Sparassis crispa

Stropharia aeruginosa

Stropharia coronilla

Suillus bellinii

Suillus bovinus

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Trametes unicolor

Trametes versicolor

Tremela mesentérica

Tricholoma equestre

Tricholoma imbricatum

Tricholoma portentosum

Tricholoma saponacium

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma terreum

Tricholomopsis decora

Tricholomopsis rutilans

Tuber aestivium

Vascellum pratense

Volvariella speciosa

Xerocomus chrysenteron

Xerocomus rubellus


 







 

Actividades de las IX JORNADAS MICOLÓGICAS DE FUENLABRADA

 

Cabecera

En esta novenas jornadas, como viene siendo habitual, el sábado por la tarde recogimos todos los ejemplares que recolectaron amigos y socios, con la inestimable colaboración de el micólogo Daniel-Arranz , que logró clasificar un total de 178 especies, a lo largo de toda la tarde.

 clasifi

Daniel Arranz y Carmen, clasificando ejemplares

 

Cartel IX Jornadas Micologicas

Cartel de las Jornadas Micológicas

20151015 Triptico IX Micologia LoRes

Tríptico con toda la info

 

 

Durante la misma , se celebró el concurso de tapas, con gran originalidad y variedad. El jurado formado por tres miembros,  fueron los encargados de determinar cuál ha sido la mejor tapa micológica de este 2015.  tapas

 

 

Ganadora 1er  premio

tapa1

Volcán de sabores

 

 

 

Ingredientes:

 

500gr de callos
1/2 cebolla roja
2 dientes de ajo
Pimentón de la vera
Jamón picado
1/2 cucharadita de harina
Chorrón de vino blanco
1/2 vaso de agua
Níscalos
Shiitake
Wasabi
Jengibre
Regalas

 

Preparación:


Pochar la cebolla con los ajos y el jamón, verter el vino dejar evaporar  el agua, añadir los callos previamente hechos y los níscalos ligeramente marcados, dejar coger el sabor de todo fuego lento y adornar con  shiitake, wasabi, jengibre, pimentón de la vera y un par de regalas

 

 

Ganadora 2º premio

tapa2

Mini empanadas  

 

 

 

Ingredientes:


Masa de hojaldre
Sparassis crispa
Senderuelas secas y trituradas
Harina
Leche
Nata
Pimienta variada
Aceite y sal

 

Preparación:


Dar unas vueltas a la sparassis. Preparar una bechamel con la nata la leche y harina, añadir la pimienta, dejar enfriar. añadir la pimienta y las sparassis, dejar enfriar.
Estirar la masa y poner la bechamel
Luego se pone la senderuelas trituradas
Enrollar y pintar con huevo la masa meter al horno a  180 grados, unos20 minutos.

 

 

Ganadora 3º premio

tapa3

Crema de boletus con croqueta y crujiente de jamón
 

 

Ingredientes:

 

Boletus, puerros

Pimienta molida

Aceite, patata

Setas (al gusto)

Harina, leche, huevo

Pan rallado, jamón crujiente

 

 

Preparación:

 

Salteamos los puerros , añadimos los boletus y las patatas, cuando está añadimos agua dejando que cueza todo unos 10 o 15 minutos, a fuego alto para que el caldo se evapore. Lo pasamos por la batidora, para que quede una crema ligera.
Hacemos una bechamel con las setas salteadas, la leche y la harina. Lo dejamos reposar un día al día siguiente le damos forma y rebozamos el huevo batido y el pan rallado. Una vez fritas emplatamos recién hechas añadiendo la crema y adornando con jamón crujiente.

 

 prifoto

Ganador concurso de fotografía

 pritap

Ganadora concurso de tapas

De igual forma, con el concurso fotográfico, quedó demostrado como la afición a la fotografía puede ir de la mano de la micología. Mas de 30 fotografías entraron a formar parte del concurso.

 

 

 

Tricholomop...
Tricholomopsis rutilans Tricholomopsis rutilans
Coprinus pi...
Coprinus picaceus Coprinus picaceus
Laccaria am...
Laccaria amethistina Laccaria amethistina
Crucibulum ...
Crucibulum laeve Crucibulum laeve
Russula nig...
Russula nigricans Russula nigricans
Mycena seyn...
Mycena seynii Mycena seynii
dacrymyces ...
dacrymyces stillatus dacrymyces stillatus
Panaeolus s...
Panaeolus spicthrinus Panaeolus spicthrinus
2Clitopilus...
2Clitopilus prunulus 2Clitopilus prunulus
Amanita rub...
Amanita rubescens Amanita rubescens
Coprinus c
Coprinus c Coprinus c
Lycoperdon ...
Lycoperdon perlatum Lycoperdon perlatum
Amanita mus...
Amanita muscar Amanita muscar
Macrolepiot...
Macrolepiota Macrolepiota
3Coprinus c...
3Coprinus comatus 3Coprinus comatus
Macrolepiot...
Macrolepiota procera Macrolepiota procera
Lactarius c...
Lactarius controversus Lactarius controversus
Laccaria sp
Laccaria sp Laccaria sp
Amanita mus...
Amanita muscaria Amanita muscaria
Mycena sp
Mycena sp Mycena sp
Amanita pha...
Amanita phalloides Amanita phalloides
Pluteus cer...
Pluteus cervinus Pluteus cervinus
Pleurotus o...
Pleurotus ostreatus Pleurotus ostreatus
Tricholoma ...
Tricholoma imbricatum Tricholoma imbricatum
1Tricholomo...
1Tricholomopsis rutilans 1Tricholomopsis rutilans
Boletus edu...
Boletus edulis Boletus edulis
Tremella me...
Tremella mesenterica Tremella mesenterica
Sparassis
Sparassis Sparassis
Macrolepiot
Macrolepiot Macrolepiot
Conocybe sp
Conocybe sp Conocybe sp
a Muscaria
a Muscaria a Muscaria
Lepista nud...
Lepista nuda Lepista nuda

 

El domingo, los últimos preparativos antes de abrir la exposición al publico sobre las 11 de la mañana. Mientras tanto los niños iban dando los últimos retoque a sus pequeñas obras de arte, en el concurso de dibujo infantil.  grupo2
 confe A las 12:30 Daniel-Arranz , dio comienzo a la conferencia  "Setas y mariposas, dos mundos fantásticos" , una charla muy ilustrativa, en la cual aprendimos sobre el hábitat  de las diferentes especies y la fina relación entre un mundo y otro. Tras la conferencia pasó ha explicar alguna de las especies, in situ en la misma exposición.

 

 

Para terminar a las 14:30, como colofón final dimos rienda suelta a nuestros paladares, con la degustación  de una crema de boletus y un arroz con setas.

 

grupo 

 

Queríamos también, desde aquí enviar un saludo cariñoso a nuestro Presidente al ser el gran ausente de estas jornadas, ya que por causas ajenas a su voluntad no pudo asistir a las mismas.

 

Por noveno año consecutivo, organizamos las Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, como siempre gracias al trabajo de un grupo de personas que ponen año tras año su esfuerzo y su pasión por la micología, para que dichas jornadas salgan adelante, gracias a todos.


Especies identificadas para la exposición 2015



Estas fueron  las especies identificadas para las IX Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, clasificadas por Daniel Arranz.

 

Agaricus augustus

Agaricus campestris

Agaricus impudicus

Agaricus litoralis

Agaricus lutosus

Agaricus silvicola

Agaricus urinascens

Albatrellus cristatus

Amanita ceciliae

Amanita franchetii

Amanita gemmata

Amanita muscaria

Amanita rubescens

Amanita spissa

Amanita umbrinolutea

Amanita vaginata

Armillaria mellea

Astraeus hygrometricus

Auricularia auricula-judae

Bjerkandera adusta

Boletus aereus

Boletus edulis

Boletus erythropus

Bondarzerwia montana

Byssomerulius corium

Calocera viscosa

Calvatia cyathiformis

Calvatia utriformis

Clavaria vermicularis

Clavariadelphus truncatus

Clavulina cinerea

Clitocybe blanco sp.

Clitocybe costata

Clitocybe dealbata

Clitocybe geotropa

Clitocybe gibba

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe vibecina

Clitopilus prunulus

Collybia butyracea

Coprinus semiovatus

Coriolus versicolor

Cortinarius mucosus

Cortinarius purpurascens

Cortinarius sp.

Cortinarius trivialis

Cortinarius variecolor

Cyclocybe aegerita

Cystoderma carcharias

Cystoderma terrei

Dermocybe cinnabarina

Entoloma hebes

Entoloma hirtipes

Entoloma saundersii

Entoloma sp.

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Ganoderma lucidum

Ganoderma resinaceum

Gymnopilus penetrans

Gymnopilus spectabilis

Gyromitra infula

Hebeloma sinapizans

Hebeloma sp.

Hydnum repandum

Hygrocybe conica

Hygrophoropsis aurantiaca

Hygrophorus agathosmus

Hygrophorus arbustibus, var. Quercetorum

Hygrophorus camarophyllus

Hygrophorus cossus

Hygrophorus hypothejus

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Inonotus hispidus

Laccaria amethystina

Laccaria laccata

Laccaria proxima

Laccaria sp.

Lactarius atlanticus

Lactarius aurantiacus

Lactarius camphoratus

Lactarius chrysorrheus

Lactarius cistophilus

Lactarius deliciosus

Lactarius rufus

Lactarius tesquorum

Lactarius subumbonatus
Lactarius vellereus

Lactarius zugazae

Leccinum lepidum

Lepiota alba

Lepiota clypeolearia

Lepiota cristata

Lepiota oreadiformis

Lepista nuda

Lepista panaeolus

Lepista personata

Lepista sordida

Leucoagaricus leucothites

Leucopaxillus amarus

Leucopaxillus gentianeus

Lycoperdon perlatum

Lyophyllum fumosum

Macrolepiota procera

Macrolepiota rhacodes, var. hortensis

Marasmius oreades

Melanoleuca decembris

Melanoleuca grammopodia

Melanoleuca melaleuca

Meripilus giganteus

Mycena alcalina

Mycena pura

Mycena pura var. Rosea

Onnia tomentosa

Ossicaulis lignatilis

Otidea onotica

Otidia umbrina

Paxillus involutus

Phaeolus schweinitzii

Phallus impudicus

Phellinus torulosus

Pholiota highlandensis

Pholiota lenta

Phyllotopsis nidulans

Pisolithus arhizus

Pleurotus eryngii

Polyporus squamosus

Psathyrella sp.

Psathyrella spadiceogrisea

Pycnoporus cinnabarinus

Ramaria sp.

Russula cessans

Russula chloroides

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha, var. peltereaui

Russula delica

Russula foetens

Russula rubroalba

Russula sanguinea

Russula sororia

Russula sp.

Russula turci

Russula violeipes

Russula virescens

Russula xerampelina

Schizophyllum commune

Scleroderma meridionale

Scleroderma polyrhizum

Scleroderma verrucosum

Sparassis crispa

Stropharia coronilla

Suillus bellinii

Suillus granulatus

Suillus luteus

Thelephora terrestris

Trametes abietinum

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tremella mesenterica

Tricholoma acerbum

Tricholoma atrosquamosum

Tricholoma equestre

Tricholoma portentosum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma saponaceum var. Ardosiacum

Tricholoma terreum

Tricholoma ustale

Tricholomopsis decora

Tricholomopsis rutilans

Vascellum pratense

Volvariella speciosa

Xerocomus badius

Xerocomus chrysenteron

Xerocomus porosporus

Xerocomus subtomentosus